Больше никакого Vorsprung durch Technik: Audi прекращает разработку новых ДВС
Audi прекратила разработку своих двигателей внутреннего сгорания следующего поколения, об этом объявил глава компании Маркус Дюсманн. Решение связано с приближающимся ужесточением ограничений выбросов в рамках перспективного стандарта «Евро-7», пишет немецкая газета Automobilwoche.

«Планы ЕС по еще более строгому стандарту выбросов «Евро-7» представляют собой огромную техническую проблему и в то же время не приносят большой пользы окружающей среде. Это чрезвычайно ограничивает двигатели внутреннего сгорания, — заявил Дюсманн. — Мы больше не будем разрабатывать новые поколения ДВС, но адаптируем существующие моторы к директивам по выбросам».

«Евро-7» планируется ввести в Евросоюзе с 2025 года. Пока финальные параметры стандарта не утверждены. Ожидается, что предельные выбросы оксида азота (NOx) снизят с текущих 80 до 30 миллиграммов за километр. Сегодня это величина допустимой погрешности портативных измерительных приборов.

Audi входит в состав Volkswagen Group. Напомним, что материнский концерн провозгласил переход к электромобилям и разработал программу по строительству заводов по выпуску батарей. На текущий момент в гамме Audi — три серийные модели на электричестве: кроссоверы e-tron и e-tron Sportback, а также седан e-tron GT. Уже в апреле семейство пополнится компактным «паркетником» Q4 e-tron, а в течение ближайшей пятилетки Audi намеревается предложить 20 новых электромобилей.

Сегодня в автомобилях немецкого бренда применяется широкая модельная линейка ДВС: от 1,0-литрового трехцилиндрового моторчика до V10 объемом 5,2 литра. Пока сложно спрогнозировать, в каком порядке они будут «вымирать».

Между тем некоторые компании еще верят в перспективы бензиновых моторов. В начале марта Nissan заявил о прорыве в сфере эффективности ДВС. Его инженерам удалось достичь КПД 50%. Правда, этот параметр заявлен не отдельно для двигателя, а для гибридной системы Nissan e-Power в целом.

Читать полностью: Drom.ru 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в

Комментарии

avatar
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Автомобильный портал "AllForCar" » Больше никакого Vorsprung durch Technik: Audi прекращает разработку новых ДВС

Старая форма входа