Первый кроссовер Ferrari
Первый кроссовер Ferrari: 5 фактов о самой интересной новинке года
Каким получится Ferrari Purosangue — противоречивая модель в истории итальянской марки, претендующая на звание быстрейшего SUV в мире


Сначала был Bentley, а затем их примеру последовали Lamborghini, Maserati, Rolls-Royce и Aston Martin. Мировая мода на кроссоверы не могла обойти стороной производителей самых быстрых и дорогих машин, хотя некоторые из них никогда ранее даже не выпускали автомобилей с полным приводом. Но бизнес диктует свои условия, поэтому компании, прежде специализировавшиеся в основном на спорткарах, не могли оставить без внимания этот очень прибыльный сегмент.

Ferrari держалась дольше всех. Представители «конюшни» на протяжении долгого времени твердили о священной приверженности традициям и невозможности появления в линейке машины с высокой посадкой. Однако уже в этом году компания из Маранелло представит свой первый кроссовер, который станет, пожалуй, самой противоречивой моделью за почти вековую историю итальянской марки.

Как он будет называться

На самом деле о том, что Ferrari ведет разработку принципиально нового утилитарного автомобиля, еще в 2017 году проговорился тогдашний глава компании Серджио Маркионне. Тогда топ-менеджер заявил, что у бренда есть множество клиентов, желающих иметь более практичную машину на каждый день с «гарцующим жеребцом» на радиаторной решетке. Год спустя на собрании акционеров Ferrari было официально объявлено, что новая модель получит название Purosangue, что в переводе с итальянского значит «чистокровный».
Таким образом компания намекает на свою «лошадиную» родословную, а также подчеркивает, что новинка останется настоящим Ferrari, несмотря на доселе непривычную концепцию. Да и самого традиционного обозначения SUV в Маранелло стараются избегать, предпочитая собственный новый термин — FUV (Ferrari Utility Vehicle).

А как он будет выглядеть

Ferrari Purosangue будет представлять собой приподнятый автомобиль с кузовом Shooting Brake с увеличенным дорожным просветом. Независимые дизайнеры уже вовсю фантазируют на тему внешности будущего кроссовера, который должен унаследовать ряд черт у модели Roma GT — нынешнего самого «комфортного» суперкара итальянской марки. От «Ромы» Purosangue достанется общий силуэт «гран турера» с длинным капотом, массивной радиаторной решеткой и характерной формой передней оптики, разделенной на две части тонким диодным элементом дневных ходовых огней. При этом задняя часть кузова будет больше напоминать корму модели GTC4Lusso.
Первый кроссовер Ferrari
Не исключено, что на Purosangue используют необычную трехдверную компоновку с небольшой замаскированной дополнительной заднепетельной дверью со стороны водителя, которая будет открываться против направления движения, что облегчит посадку и высадку пассажиров второго ряда сидений. По другим данным, у Ferrari Purosangue будет пара полноценных задних дверей, как и у остальных люксовых суперкроссоверов.

А что будет под капотом

Весной 2020 года главный инженер Ferrari Михаэль Ляйтерс заявил, что компания в дальнейшем будет развивать две основные архитектуры для своих автомобилей — с передним расположением двигателя и с задним. Вседорожник разработают на переднемоторном алюминиевом шасси, на котором, в том числе был создан новый суперкар Roma GT. Эта «база» предусматривает адаптацию шести-, восьми- и 12-цилиндровых агрегатов, а также электрифицированных силовых установок.

Ранее в Ferrari заявили, что в ближайшем будущем не собираются отказываться от 12-циллиндровых агрегатов и продолжат модернизацию своего нынешнего самого большого двигателя объемом 6,5 литра. Поэтому топовая версия Purosangue может получить именно этот мотор, мощность которого превысит 800 лошадиных сил. Впрочем, более вероятным представляется появление версии с бензин-электрической установкой на базе 3,9-литрового мотора V8 от Roma GT с суммарной мощностью агрегатов порядка 700 лошадиных сил.
Первый кроссовер Ferrari
Данных о динамике Ferrari Purosangue, разумеется, пока нет, однако еще несколько лет назад Маркионне уже готовил о том, что перед инженерами стоит задача выпустить самый быстрый автомобиль в своем классе. Чтобы заслужить звание быстрейшего SUV на рынке, Purosangue придется превзойти показатели Lamborghini Urus, который способен набирать «сотню» за 3,5 сек., а его максимальная скорость составляет 305 км в час.

Purosangue станет базой для других «высоких» моделей Ferrari

Вслед за Purosangue итальянцы намерены выпустить еще два кроссовера, которые на данный момент известны под внутризаводскими индексами F244 и F245. Их создадут на той же самой переднеприводной платформе Front Mid Engine Architecture от моделей Roma и Purosangue, однако в отличие от них укомплектуют полностью электрической силовой установкой. В ее состав войдут четыре асинхронных агрегата, выдающие в сумме порядка 620 лошадиных сил, которые будут питаться от блока литий-ионных батарей емкостью 80 киловатт-часов. По предварительным данным, выпуск таких автомобилей состоится не ранее чем через пять лет.

Он будет одним из самых дорогих SUV в мире

Ferrari Purosangue должен дебютировать до конца нынешнего года, а его запуск на рынке намечен на 2021 год. Как ожидается, новинка обойдется не менее чем в 300 тыс. евро (порядка 27 млн руб. по нынешнему курсу), что сделает ее одним из наиболее дорогих автомобилей в своем классе. Тем не менее, со времен Purosangue должен стать самой популярной моделью Ferrari, благодаря которой к 2025-му итальянцы увеличат свои продажи почти вдвое — до 16 тыс. автомобилей в год.
Первый кроссовер Ferrari
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в

Комментарии

avatar
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Автомобильный портал "AllForCar" » Первый кроссовер Ferrari

Старая форма входа