Чехи представили гиперкар за 1,3 млн евро
Чешская машиностроительная компания Praga представила высокоскоростной спортивный автомобиль Bohema. 

Bohema — центральномоторное купе на шасси типа «монокок», изготовленном из углепластика, подвеска — на двойных поперечных рычагах по кругу, силовая установка — 3,8-литровый двигатель V6 с двойным турбонаддувом от Nissan GT-R, форсированный до 700 л.с. и 725 Нм, снабженный системой смазки типа «сухой картер», и секвентальная коробка передач Hewland. 

Самые примечательные особенности Bohema — его низкая масса, всего 982 кг в снаряженном состоянии, и аэродинамика, проработанная по гоночным лекалам. В частности, оперение задней части на скорости 250 км/ч генерирует прижимную силу эквивалентную 900 кг. 

На автоспортивное назначение Bohema ясно указывает и компоновка интерьера — посадка водителя на уровне пола, октагональный руль с вмонтированным в сердцевину блоком с цифровым приборным щитком и пультом управления с самыми востребованными функциями — включением/выключением фар, сигналов поворота, подачей жидкости на ветровое стекло и подачей звукового сигнала. И никаких информационно-развлекательных систем. 

Вместе с тем Praga Bohema — это полноправный дорожный автомобиль, на который можно получить номерные знаки и собирать восхищенные взгляды соседей в пробке. 

Начальная цена Praga Bohema — 1,28 миллиона евро (около 80 миллионов рублей). Производитель планирует построить 89 автомобилей.

Компания Praga ведет свою историю с 1907 года, в разные годы она производила легковушки, грузовики, самолеты, танки. В годы второй мировой Praga даже была одним из поставщиков танков для Вермахта.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в

Комментарии

avatar
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Автомобильный портал "AllForCar" » Чехи представили гиперкар за 1,3 млн евро

Старая форма входа