Сразу несколько производителей подняли цены на машины в России
В феврале Toyota, Lexus, Skoda и Kia переписали ценники на некоторые модели. Более глобальное подорожание участники рынка ждут в марте

С 1 февраля четыре автомобильных бренда подняли цены на машины в России. В среднем цены на массовые модели выросли на 10-30 тыс. руб., в премиальном сегменте стоимость некоторых машин выросла более чем на 50 тыс. руб.
Компания Kia повысила цены на три модели (Ceed, Ceed SW, K5), одновременно снизив стоимость Rio и Rio X. В свою очередь, Toyota и Lexus повысили цены практически на весь модельный ряд. Чешская Skoda переписала прайс-листы только на кроссовер Kodiaq.

Следующее подорожание цен прогнозируется экспертами в марте 2021 года. В частности, на это может повлиять увеличение утилизационного сбора на 25%, которое было анонсировано правительством. Например, ВМW уже пообещала с начала весны поднять цены практически на все модели, представленные в России, в среднем на 3,8%.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России в 2020 году было продано 1 598 825 новых легковых автомобилей, что на 9,1% меньше по сравнению с 2019 годом. При этом в АЕБ отметили, что падение по сравнению с другими крупными рынками, которые просели на 20-30%, выглядит «незначительным». В итоге Россия смогла подняться на четвертое место по продажам машин среди европейских стран, расположившись между Великобританией и Италией.

Эксперты АЕБ прогнозируют, что продажи машин в России в 2021 году могут вырасти на 2,1%, до 1,632 млн единиц. При этом на такие показатели удастся выйти лишь в случае отсутствия новых локдаунов из-за коронавируса, а также если в отношении России не введут новые санкции и государство продолжит оказывать поддержку рынку.

Источник: autonews.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в

Комментарии

avatar
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Автомобильный портал "AllForCar" » Сразу несколько производителей подняли цены на машины в России

Старая форма входа